Asociación Seng-Do de Taekwondo del Uruguay

 

Juego Olímpicos Beijing 2008

23 de agosto - 4to. día de competencia

Damas +67kg

Preliminares

NorwaySOLHEIM Nina vs EgyptABD RABO Noha

9 A 3

MalaysiaCHE Chew Chan vs UzbekistanKARIMOVA Evgeniya

5 A 4

EcuadorBENITES Lorena vs AustraliaMARTON Carmen

0 A 2

BrazilFALAVIGNA Natalia vs GreeceKOUVARI Kyriaki

3 A 1

TunisiaBEN HAMZA Khaoula vs MexicoESPINOZA Maria del Rosario

0 A 4

SwedenKEDZIERSKA Karolina vs SpainSIMON Rosana

5 A 4

ChinaCHEN Zhong vs VenezuelaCARMONA GUTIERREZ Adriana

3 A 1

JordanDAWANI Nadin vs Great BritainSTEVENSON Sarah

2 A 3

Cuartos de final

NorwaySOLHEIM Nina vs MalaysiaCHE Chew Chan

3 A 1

AustraliaMARTON Carmen vs BrazilFALAVIGNA Natalia

2 A 5

MexicoESPINOZA Maria del Rosario vs SwedenKEDZIERSKA Karolina

4 A 2

ChinaCHEN Zhong vs Great BritainSTEVENSON Sarah

1 A 2

Semifinales

NorwaySOLHEIM Nina vs BrazilFALAVIGNA Natalia

2 A 2 (SOLHEIM ganó por superioridad)

MexicoESPINOZA Maria del Rosario vs Great BritainSTEVENSON Sarah

4 A 1

Repechage

EgyptABD RABO Noha vs MalaysiaCHE Chew Chan

5 A 1

SwedenKEDZIERSKA Karolina vs TunisiaBEN HAMZA Khaoula

5 A 4

Medalla de Bronce

EgyptABD RABO Noha vs Great BritainSTEVENSON Sarah

5 A 1

BrazilFALAVIGNA Natalia vs SwedenKEDZIERSKA Karolina

5 A 2

Medalla de Oro

NorwaySOLHEIM Nina vs MexicoESPINOZA Maria del Rosario

1 A 3

ORO = MexicoESPINOZA Maria del Rosario
PLATA =
NorwaySOLHEIM Nina
BRONCE =
EgyptABD RABO Noha
BRONCE =
BrazilFALAVIGNA Natalia

 


Varones +80kg

Preliminares

NigeriaCHUKWUMERIJE Chika Yagazie vs VietnamNGUYEN Van Hung

3 A 1

FranceBOROT Mickael Justin vs MaliKEITA Daba Modibo

5 A 6

GreeceNIKOLAIDIS Alexandros vs KazakhstanCHILMANOV Arman

4 A 3

MoroccoZROURI Abdelkader vs VenezuelaDIAZ FALCON Juan Carlos

ZRORI (ganó por nokout)

New ZealandBEACH Matt vs ChinaLIU Xiaobo

1 A 4

ItalyBASILE Leonardo vs CubaMATOS Angel Valodia

1 A 3

UzbekistanIRGASHEV Akmal vs SpainGARCIA Jon

11 A 10

Costa RicaMOITLAND Kristopher vs KoreaCHA Dongmin

-2 A 1

Cuartos de final

NigeriaCHUKWUMERIJE Chika Yagazie vs MaliKEITA Daba Modibo

3 A 2

GreeceNIKOLAIDIS Alexandros vs MoroccoZROURI Abdelkader

5 A 4

ChinaLIU Xiaobo vs CubaMATOS Angel Valodia

1 A 2

UzbekistanIRGASHEV Akmal vs KoreaCHA Dongmin

0 A 2

Semifinales

NigeriaCHUKWUMERIJE Chika Yagazie vs GreeceNIKOLAIDIS Alexandros

2 A 3

CubaMATOS Angel Valodia vs KoreaCHA Dongmin

0 A 1

Repechaje

KazakhstanCHILMANOV Arman vs MoroccoZROURI Abdelkader

CHILMANOV ganó por Withdrawn

UzbekistanIRGASHEV Akmal vs Costa RicaMOITLAND Kristopher

6 A 5

Medalla de Bronce

KazakhstanCHILMANOV Arman vs CubaMATOS Angel Valodia

CHILMANOV ganó por descalificación

NigeriaCHUKWUMERIJE Chika Yagazie vs UzbekistanIRGASHEV Akmal

4 A 3

Medalla de Oro

GreeceNIKOLAIDIS Alexandros vs KoreaCHA Dongmin

4 A 5

ORO = KoreaCHA Dongmin
PLATA =
GreeceNIKOLAIDIS Alexandros
BRONCE =
KazakhstanCHILMANOV Arman
BRONCE =
NigeriaCHUKWUMERIJE Chika Yagazie

 

Volver

 

Dirección: Cno. Carrasco 5195 - CP: 12.100
Montevideo - Uruguay
Teléfono: (+598) 2522 19 61
E-mail: sengdouruguay@yahoo.com
Web: http://sengdouruguay.webcondario.com