Asociación Seng-Do de Taekwondo del Uruguay

 

Juego Olímpicos Beijing 2008

22 de agosto - 3er. día de competencia

Lamentablemente para el TAEKWONDO, Steven Lopez, no pudo ganar su tercer medalla de oro olímpica, y la Argentina Sánchez Berón, quedó fuera en semifinales. Y ya no habrá otra oportunidad para ellos.

DAMAS -67 KGS.

Preliminares

GreeceMYSTAKIDOU Elisavet vs Puerto RicoOCASIO RODRIGUEZ Asuncion

 0 A 1

GuineaBARRY Mariama Dalanda vs GermanyFROMM Helena

 1 A 6

AustraliaMORGAN Tina vs CanadaSERGERIE Karine

 0 a 0 (SERGERIE ganó por superioridad)

TurkeyGULER Sibel vs ArgentinaSANCHEZ BERON Vanina Paola

 0 A 4

PhilippinesRIVERO Mary Antoinette vs CroatiaSARIC Sandra

 1 A 4

KoreaHWANG Kyungseon vs UA EmiratesALMAKTOUM Sheikha Maitha

 5 A 1

MoroccoBENABDERRASSOUL Mouna vs JapanOKAMOTO Yoriko

 2 A 0

KazakhstanNURKINA Liya vs FranceEPANGUE Gwladys Patience

 3 A 0

Cuartos de final

Puerto RicoOCASIO RODRIGUEZ Asuncion vs GermanyFROMM Helena

 2 A 0

CanadaSERGERIE Karine vs ArgentinaSANCHEZ BERON Vanina Paola

 3 A 0

CroatiaSARIC Sandra vs KoreaHWANG Kyungseon

 1 A 3

MoroccoBENABDERRASSOUL Mouna vs FranceEPANGUE Gwladys Patience

 1 A 1 (EPANGUE ganó por superioridad)

Semifinales

Puerto RicoOCASIO RODRIGUEZ Asuncion vs CanadaSERGERIE Karine

 0 A 2

KoreaHWANG Kyungseon vs FranceEPANGUE Gwladys Patience

 2 A 1

Repechaje

AustraliaMORGAN Tina vs ArgentinaSANCHEZ BERON Vanina Paola

 9 A 2

CroatiaSARIC Sandra vs UA EmiratesALMAKTOUM Sheikha Maitha

 4 A 0

Medalla de Bronce

AustraliaMORGAN Tina vs FranceEPANGUE Gwladys Patience

 1 A 4

Puerto RicoOCASIO RODRIGUEZ Asuncion vs CroatiaSARIC Sandra

 1 A 5

Medalla de Oro

CanadaSERGERIE Karine vs KoreaHWANG Kyungseon

 1 A 2

 

ORO = KoreaHWANG Kyungseon
PLATA= CanadaSERGERIE Karine
BRONCE = CroatiaSARIC Sandra
BRONCE = FranceEPANGUE Gwladys Patience

 


VARONES -80 KGS.

Preliminares

GabonBAGUISSI Lionel vs VenezuelaVASQUEZ CARVAJAL Carlos

 0 A 5

Great BritainCOOK Aaron vs Marshall IslandJASON Anju

 7 A 0

TurkeyTANRIKULU Bahri vs United StatesLOPEZ Steven

 0 A 3

ItalySARMIENTO Mauro vs Côte d' IvoireKONAN N'guessan Sebastien

 4 A 1

QatarSARHAN Abdulqader Hikmat A vs AzerbaijanAHMADOV Rashad

 0 A 5

CanadaMICHAUD Sebastien vs Puerto RicoROMAN MARTINEZ Angel

 2 A 1

HondurasFERRERA RODRIGUEZ Miguel vs ChinaZHU Guo

 1 A 3

NepalBISTA Deepak vs IranSAEI Hadi

 0 A 7

Cuartos de final

VenezuelaVASQUEZ CARVAJAL Carlos vs Great BritainCOOK Aaron

 2 A 5

United StatesLOPEZ Steven vs ItalySARMIENTO Mauro

 1 A 2

AzerbaijanAHMADOV Rashad vs CanadaMICHAUD Sebastien

 0 A 0 (AHMADOV ganó por superioridad)

ChinaZHU Guo vs IranSAEI Hadi

 2 A 3

Semifinales

Great BritainCOOK Aaron vs ItalySARMIENTO Mauro

 5 A 6

AzerbaijanAHMADOV Rashad vs IranSAEI Hadi

 1 A 4

Repechaje

Côte d' IvoireKONAN N'guessan Sebastien vs United StatesLOPEZ Steven

 0 A 3

ChinaZHU Guo vs NepalBISTA Deepak

 6 A 2

Medalla de Bronce

United StatesLOPEZ Steven vs AzerbaijanAHMADOV Rashad

 3 A 2

Great BritainCOOK Aaron vs ChinaZHU Guo

 1 A 4

Medalla de Oro

ItalySARMIENTO Mauro vs IranSAEI Hadi

 4 A 6

 

ORO = IranSAEI Hadi
PLATA = ItalySARMIENTO Mauro
BRONCE = ChinaZHU Guo

BRONCE = United StatesLOPEZ Steven 

 

Volver

 

Dirección: Cno. Carrasco 5195 - CP: 12.100
Montevideo - Uruguay
Teléfono: (+598) 2522 19 61
E-mail: sengdouruguay@yahoo.com
Web: http://sengdouruguay.webcondario.com