Asociación Seng-Do de Taekwondo del Uruguay

 

Juego Olímpicos Beijing 2008

21 de agosto - 2do. día de competencia

DAMAS -57 KGS.

Preliminares

Côte d' IvoireBAH Mariam vs New ZealandCHEONG Robin

 0 A 1

Chinese TaipeiSU Li-Wen vs KoreaLIM Sujeong

 0 A 1

ColombiaPATINO Doris vs ItalyCALABRESE Veronica

 0 A 2

VietnamNGUYEN Thi Hoai Thu vs SenegalDIEDHIOU Bineta

 0 A 1

United StatesLOPEZ Diana vs ThailandPREMWAEW Chonnapas

 2 A 0

TurkeyTANRIKULU Azize vs MalaysiaELAINE Teo

 7 A 4

CroatiaZUBCIC Martina vs IsraelGATTERER Bat-El

 4 A 3

BrazilNUNES Debora vs NigerAMADOU LELE Lailatou

 NUNES ganó por descalificación.

Cuartos de final

New ZealandCHEONG Robin vs KoreaLIM Sujeong

 1 A 4

ItalyCALABRESE Veronica vs SenegalDIEDHIOU Bineta

 3 A 0

United StatesLOPEZ Diana vs TurkeyTANRIKULU Azize

 1 A 2

CroatiaZUBCIC Martina vs BrazilNUNES Debora

 3 A 2

Semifinales

KoreaLIM Sujeong vs ItalyCALABRESE Veronica

 5 A 1

TurkeyTANRIKULU Azize vs CroatiaZUBCIC Martina

 5 A 3

Repechaje

Chinese TaipeiSU Li-Wen vs New ZealandCHEONG Robin

 1 A 0

United StatesLOPEZ Diana vs MalaysiaELAINE Teo

 3 A 0

Medalla de Bronce

Chinese TaipeiSU Li-Wen vs CroatiaZUBCIC Martina

 4 A 5

ItalyCALABRESE Veronica vs United StatesLOPEZ Diana

 2 A 3

Medalla de Oro

KoreaLIM Sujeong vs TurkeyTANRIKULU Azize

 1 A 0

 

ORO = KoreaLIM Sujeong
PLATA = TurkeyTANRIKULU Azize
BRONCE = United StatesLOPEZ Diana
BRONCE = CroatiaZUBCIC Martina

 


VARONES -68 KGS.

Preliminares

AustraliaHASAN Burak vs PeruLOPEZ Peter

 1 A 3

NigeriaMOHAMMAD Isah Adam vs MexicoISLAS Idulio

 2 A 2 (MOHAMMAD ganó por superioridad)

AfghanistanBAHAVE Nesar Ahmad vs United StatesLOPEZ Mark

 0 A 3

KyrgyzstanABDURAIM Rasul vs GermanyMANZ Daniel

 0 A 1

TurkeyTAZEGUL Servet vs CubaVIERA Gessler

 4 A 3

KoreaSON Taejin vs NetherlandsBEKKERS Dennis

 4 A 3

UzbekistanKIM Dmitriy vs Libyan AJTLISH Ezedin

 (KIM ganó por descalificación)

Chinese TaipeiSUNG Yu-Chi vs New ZealandCAMPBELL Logan

 4 a 0

Cuartos de final

PeruLOPEZ Peter vs NigeriaMOHAMMAD Isah Adam

 3 A 0

United StatesLOPEZ Mark vs GermanyMANZ Daniel

 3 A 1

TurkeyTAZEGUL Servet vs KoreaSON Taejin

 0 A 1

UzbekistanKIM Dmitriy vs Chinese TaipeiSUNG Yu-Chi

 2 A 3

Semifinales

PeruLOPEZ Peter vs United StatesLOPEZ Mark

 1 A 2

KoreaSON Taejin vs Chinese TaipeiSUNG Yu-Chi

 7 A 6

Repechaje

AfghanistanBAHAVE Nesar Ahmad vs GermanyMANZ Daniel

 3 A 4

TurkeyTAZEGUL Servet vs NetherlandsBEKKERS Dennis

 3 A 2

Medalla de Bronce

GermanyMANZ Daniel vs Chinese TaipeiSUNG Yu-Chi

 3 A 4

PeruLOPEZ Peter vs TurkeyTAZEGUL Servet

 0 A 1

Medalla de Oro

United StatesLOPEZ Mark vs KoreaSON Taejin

 2 A 3

 

ORO = KoreaSON Taejin
PLATA = United StatesLOPEZ Mark
BRONCE = Chinese TaipeiSUNG Yu-Chi

BRONCE = TurkeyTAZEGUL Servet

 

Volver

 

Dirección: Cno. Carrasco 5195 - CP: 12.100
Montevideo - Uruguay
Teléfono: (+598) 2522 19 61
E-mail: sengdouruguay@yahoo.com
Web: http://sengdouruguay.webcondario.com