Asociación Seng-Do de Taekwondo del Uruguay

 

Juego Olímpicos Beijing 2008

20 de agosto - 1er. día de competencia

DAMAS -49 KGS.

Preliminares

ColombiaMORA Gladys (Col) vs Chinese TaipeiYANG Shu-Chun (TPE)

 0 A 1

IranKHOSH JAMAL Sara (IRI) vs MoroccoTOUDALI Ghizlane (MAR)

 5 A 0

KenyaALANGO Mildred (KEN) vs ChinaWU Jingyu (CHN)

 0 A 7

SwedenZAJC Hanna (SWE) vs CanadaGONDA Ivett (CAN)

 2 A 0

GermanyGULEC Sumeyye (GER) vs VenezuelaCONTRERAS RIVERO Dalia (VEN)

 2 A 4

SwitzerlandBEZZOLA Manuela (SUI) vs United StatesCRAIG Charlotte (USA)

 0 A 4

Papua N GuineaTONA Theresa (PNG) vs VietnamTRAN Thi Ngoc Truc (VIE)

 0 A 5

ThailandPUEDPONG Buttree (THA) vs CubaMONTEJO Daynellis (CUB)

 1 A 0

Cuartos de final

Chinese TaipeiYANG Shu-Chun vs IranKHOSH JAMAL Sara  

 2 A 0

ChinaWU Jingyu vs SwedenZAJC Hanna

 8 A 1

VenezuelaCONTRERAS RIVERO Dalia vs United StatesCRAIG Charlotte

 3 A 2

VietnamTRAN Thi Ngoc Truc vs ThailandPUEDPONG Buttree

 1 A 2

Semifinales

Chinese TaipeiYANG Shu-Chun vs ChinaWU Jingyu

 1 A 4

VenezuelaCONTRERAS RIVERO Dalia vs ThailandPUEDPONG Buttree

 2 A 2 (PUEDPONG ganó por superioridad)

Repechaje

KenyaALANGO Mildred vs SwedenZAJC Hanna

 2 A 2 (ALANGO ganó por superioridad)

VietnamTRAN Thi Ngoc Truc vs CubaMONTEJO Daynellis

 0 A 4

Medalla de Bronce

KenyaALANGO Mildred vs VenezuelaCONTRERAS RIVERO Dalia

 0 A 1

Chinese TaipeiYANG Shu-Chun vs CubaMONTEJO Daynellis

 2 A 3

Medalla de Oro

ChinaWU Jingyu vs ThailandPUEDPONG Buttree

 1 A -1

ORO - ChinaWU Jingyu
PLATA - ThailandPUEDPONG Buttree
BRONCE - CubaMONTEJO Daynellis y VenezuelaCONTRERAS RIVERO Dalia

 


VARONES -58 KGS.

Preliminares

MexicoPEREZ Guillermo (MEX) vs Great BritainHARVEY Michael (GBR)

 3 A 2

AfghanistanNIKPAI Rohullah (AFG) vs GermanyTUNCAT Levent (GER)

 4 A 3

ThailandKHAWLAOR Chutchawal (THA) vs BeninOGOUDJOBI M A Jean Moloise (BEN)

 4 A 2

PhilippinesGO Tshomlee (PHI) vs AustraliaCARNELI Ryan (AUX)

 0 A 1

Chinese TaipeiCHU Mu-Yen (TPE) vs KenyaWAMWIRI Dickson (KEN)

 7 A 0

Dominican Rep.MERCEDES Yulis Gabriel (DOM) vs PortugalPOVOA Pedro (POR)

 3 A 0

BelizeMARTINEZ Alfonso (BIZ) vs SpainRAMOS Juan Antonio (ESP)

 1 A 2

IranNADERIAN Reza (IRI) vs BrazilFERREIRA Marcio (BRA)

 1 A 2

Cuartos de final

MexicoPEREZ Guillermo vs AfghanistanNIKPAI Rohullah

 2 A 1

ThailandKHAWLAOR Chutchawal vs AustraliaCARNELI Ryan

 2 A 0

Chinese TaipeiCHU Mu-Yen vs Dominican Rep.MERCEDES Yulis Gabriel

 2 A 3

SpainRAMOS Juan Antonio vs BrazilFERREIRA Marcio

 3 A 2

Semifinales

MexicoPEREZ Guillermo vs ThailandKHAWLAOR Chutchawal

 3 A 1

Dominican Rep.MERCEDES Yulis Gabriel vs SpainRAMOS Juan Antonio

 3 A 2

Repechaje

Great BritainHARVEY Michael vs AfghanistanNIKPAI Rohullah

 1 A 2

Chinese TaipeiCHU Mu-Yen vs PortugalPOVOA Pedro

 1 A -1

Medalla de Bronce

AfghanistanNIKPAI Rohullah vs SpainRAMOS Juan Antonio

 4 A 1

ThailandKHAWLAOR Chutchawal vs Chinese TaipeiCHU Mu-Yen

 2 A 4

Medalla de Oro

MexicoPEREZ Guillermo vs Dominican Rep.MERCEDES Yulis Gabriel

 1 A 1 (PEREZ ganó por superioridad)

ORO - MexicoPEREZ Guillermo
PLATA - Dominican Rep.MERCEDES Yulis Gabriel
BRONCE - Chinese TaipeiCHU Mu-Yen y AfghanistanNIKPAI Rohullah

 

Volver

 

Dirección: Cno. Carrasco 5195 - CP: 12.100
Montevideo - Uruguay
Teléfono: (+598) 2522 19 61
E-mail: sengdouruguay@yahoo.com
Web: http://sengdouruguay.webcondario.com